Помогите выбрать модель автомобильного GPS навигатора - Страница 2 - Форум Нижегородского GPS-клуба

Вход

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Carlych, Alexkidd 
Форум Нижегородского GPS-клуба » GPS-оборудование и устройства » Навигаторы » Помогите выбрать модель автомобильного GPS навигатора
Помогите выбрать модель автомобильного GPS навигатора
RedFoxДата: Суббота, 03 Июль 2010, 23:37 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Награды: 8
Статус: Offline
GlobusGPS GL-850 с оф сайта имеет:
Яркий сенсорный экран, 16:9 5", TFT LCD, 800x480 с 65000 цветов
Операционная система: Android 1.5 (kernel 2.6.27)
Процессор: Samsung S3C6410, 667MHz
GPS приемник: Sirf Star III, 20 каналов
Модуль WiFi 802.11g/b (54Mbps)
Внутреняя память: 1024Mб
Встроенная Li-ion батарея, 2000мАч
Полифонический динамик 1 Ватт
Встроенный микрофон
Слот для микро SD карты до 8 Гб

минусы:
Sirf Star III
20 каналов, уже как потифон считай
Процессор: Samsung S3C6410, 667MHz - одноядерный, (лучше уж 2х450МГц) (Samsung-ские процы примерно на 20% медленнее, чем ARM11 по тестам, так что эти 667, реально как 533МГц *стандартные*, причем там всего 1 ядро, у ARM11 Dual-kernel -2 ядра/проца)
для высокого разрешения 800x480 не хватит быстродействия одноядерника 667МГц, те работать-то он будет, но с тормозами, про просмотр видео молчим тк даже стандартный Dual Kernel ARM11 на 533МГц при стандартном разрешении экрана 480x272 пикс. (диагональ: 4.3") при просмотре его нехватает, в бысрых сценах пропуски на1-2сек изображения а уж при более высоком разрешении 800*272 и менее быстром проце 1*667=533 ARM его еще больше будет пропускать при просмотре стандартного видео 1,43Гб DVDRip
-Внутреняя память: 1024Mб. всеже маловато уже, карты со всей Россией уже у многих автонавигаторов, перевалили за 1Гб
Модуль WiFi 802.11g/b (54Mbps) не во всех сотовых он есть, пока лучше BlueTooch
-пробок не скачаешь, ни коим образом, если только через сотовый со встроенным WiFi, но не факт, что пробки при таком симбиозе будут работать, не думаю что проги ПОКА поддерживают пробки на Андроиде и выход в инет через WiFi соединение (но идя перспективная была бы, тк WiFi меньше садят аккумулятор, чем через BlueTooch)
При большом размере экрана 5" и кушающем нормально так SiRFStar III да еще с повышанной частотой 667МГц, аккумулятор на 2000мАч, тоже самое что и при SiRFAtlas IV с ARM11 dual kernel на 1500mAч, что есть нормальная норма, например в режиме просмотра фильмов (стандартные DVDRipe 1.43Gb) мой GV4200BT проработал ровно 3,5часа (фильм на 2ч + фильм на 1,5часа)

Плюсы:
Android (жаль что уже древнияя версия)
модуль WiFi (он как - так и +)
пленка в комплекте, но не затакие деньги, они отдельно продаются за 200-300руб

Если брать сейчас, то на обязательно на SiRF Atlas IV с 5"экраном и функцией пробки/инет, и датчиком освещенности, что-нить из:
LEXAND Si-515+ (plus) - пробки через BlueTooch сотового
LEXAND Si-515 pro - встроенный модуль GSM/GPRS
http://www.lexand.ru/product/navigators/

Обзор: 515pro ( http://www.i-on.ru/LabArticle/10186 )

515pro стоит как раз 9990 руб ( http://www.pocketmarkt.ru/lexand-si-515-pro.html )

My Dean 3004 (7", ARM Cortex A8 2х1ГГц, GPS SiRFatlas IV, 3G USB)
Navitel +пробки (9.6, карты Q2.2015), Yandex-карты
Samsung Galaxy S5, СитиГид 9.0.713 (NN v24.3), Navitel 9.6.61 (Q2 2015)

Magn@tДата: Воскресенье, 04 Июль 2010, 09:02 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Награды: 2
Lexand 515PRO еще не продается:) во всяком случае у меня его нет, и если бы он был на складе у производителя то и у меня точно был бы:) А по поводу Sirf Star III 20 каналов - это ты зря. И нет там никаких тормозов. Ты это говоришь как предположение - а я тебе утверждаю как человек у которого он есть!!!! я им пользовался. Тут интересна сама задумка - потому что ANDROID это далеко не WinCE и ты это понимаешь:) Его скорость операций приятно удивляет. А Texet 650 все же будет интереснее чем Lexand 515PRO

Iphone 5S - Navitel+CityGuide
Intro AHR - 1289

Сообщение отредактировал Ресет - Воскресенье, 04 Июль 2010, 09:13

RedFoxДата: Воскресенье, 04 Июль 2010, 18:10 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Sirf Star III это почти Atlas IV. тк сделан на его основе, но многое вырезано и упрощено, ибо он ставиться в мобильные кпк из-за энергопотребления в основном wink
Проблема в его упрощенности, чувствительности и удержании спутников, а также борьба с многолучевостью переотраженных сигналов, тут он проигрывает Atlas IV. да и 20 каналов не дают ему развернутся, использовать всю заложенную мощь в него, тест был ТОЧНОСТИ позиционирования и ведения ведения GPS чипов Star III и Atlas IV наглядгее будет:

Согласен, что Android перспективнее WinCE и быстрее будет, но пока выпускают автонавики на базе старых 1,5-1,8 версий, когда уже 2,2 вышла...
Кстати сама ОС еще не показатель быстродействия все упирается в быстродействие центрального проца, именно быстродействие фактического а не тупо большие Мгц, ну и от компилятора проги автонавигатора, вон Автоспутник, вообще тормоз, как до сих по его еще не переписали, а Навител летает, хоть и инфы переисбыточно на экране, почувствуйте разницу в программировании, как грится smile

У Texet модель должна была выйти очень перспективная еще этой зимой, на GPS SiRF Prima 600MHz с аппаратным ускорением 3D и h264 720p, но до сих пор все никак: http://www.texet.ru/gps/tn555.htm

Аппаратик Texet TM-650 хорош и экран 5" и SiRF Atlas IV 500MHz, 128озу, 2Гб встр флеш, но вот подкачала немного батарея Li-PoI емкостью всего 1200 мА-ч, хотя еще и центо не вижу на него, так что будут цены. будем поглядеть smile

Кстати Lexand осенью хочет выпустить автонавик на GPS чипе NV08C новом русском ( http://www.gps-nnov.ru/forum/54-1327-1 ) с поддержкой Navstar+Glonass, тоже интересно потестить good

А еще, а еще, все упирается в логику прокладки алгоритмов программ навигаторов, которые не спешат вправлять им мозги, кроме СитиГида и пробок-2, в общем как всегда надо еще подождать годик, два biggrin

---------------------------------------------
Кстати teXet TN-650 уже продается и тоже 9990руб стоит, толстый корпус 19,5мм и хилый аккумулятор 1200мА/ч (с оф сайта инфа), http://www.gps-portal.ru/show_good.php?idtov=1247

Лучше выбрать LEXAND Si-515 pro за теже 9990руб, и тоньше 13мм, экран антиблик, мягкий чехол в комплекте, и аккумулятор помощнее 1450мА/ч, ( http://www.pocketmarkt.ru/lexand-si-515-pro.html )

хотя начинка примерно одинакова cool

Сообщение отредактировал RedFox - Воскресенье, 04 Июль 2010, 18:11

Magn@tДата: Воскресенье, 04 Июль 2010, 19:24 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Texet объявлен в продажу, но еще не продается как и Lexand. Мы являемся диллерами обоих брендов и ждем пока эти новинки поступят на склад:) Texet обещали завтра уже отгружать, и то не факт.. с Lexand вообще пока не понятно... я лично за Texet - после своего 600 очень жду 650

Intro AHR - 1289

tolotДата: Вторник, 06 Июль 2010, 14:49 | Сообщение # 35
Инженер
Награды: 6
В рекламах TM-650 (везде, кроме оф. сайта) указываеюся такая строчка:
Теперь, о менее приятном: подготовка Android для teXet TM-650 еще находится на этапе настройки и окончательной доводки. Поэтому, возможно, устройство появится в продаже в июле 2010 года только с Windows CE 6.0. на борту, а специальная прошивка, расширяющая возможности гаджета и добавляющая Android, появится к концу лета.

Теперь вопрос: На 650 предполагается 2 ОС или это "трудности перевода"?

+ Кто нибудь может озвучить размеры (в Мб) следующих продуктов:
- CityGuide 3.7 Вся Россия
- Навител 3.2.6 Вся Россия

В водке много женских гормонов. Когда я выпиваю 2 бутылки,
я тоже не могу водить машину и начинаю поступать не логично.

Magn@tДата: Вторник, 06 Июль 2010, 16:14 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Планируется выпуск с 2 ПО - Навител+ситиГид вся Россия.
Объем Навитела 3.2.6. вся Россия - карты+программа где около 970Мб
СитиГид 3.7 +карты где то 850Мб
Вот так ))) А это нужно, чтобы понять сколько места останется?

Intro AHR - 1289

tolotДата: Вторник, 06 Июль 2010, 17:02 | Сообщение # 37
Инженер
Quote (Ресет)
А это нужно, чтобы понять сколько места останется?

Ага. И лучший вариант наверное купить с предустановленным Навителом. Т.к. СитиГид мы прикрутим без проблем сами biggrin

Magn@tДата: Вторник, 06 Июль 2010, 18:49 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Пока слышал о том, что они будут идти сразу с 2 ПО. Наверное позже будут варианты отдельные - СитиГид или Навител. Как будут отгружать - спрошу

Intro AHR - 1289

sokol19Дата: Среда, 07 Июль 2010, 12:08 | Сообщение # 39
Рядовой
Награды: 0
я так чувствую надо подождать полгода примерно. Новых навиков будет больше. Цены немного упадут. Смена поколений однако. Новые все 800Х480 идут. и с GPRS. Но дорого.

Magn@tДата: Среда, 07 Июль 2010, 12:26 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Возможно, но это для тех кому сейчас это не актуально. Новинки потихоньку идут smile

Intro AHR - 1289

RedFoxДата: Среда, 07 Июль 2010, 17:58 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
sokol19, вам автонавигатор нужен, чтобы курс проложили или вы точки на его экране пересчитывать будете? smile

PS: главное не разрешение экрана, а быстрота работы автонавика/проца, подробные акутуальные карты и в мегаполисах наличие пробок, остальное мелочи, ведь когда выйдут 800*480, появятся какие нибудь 1280*960 и чего опять ждать? Может и телевизоры не покупать подождать пока Led подешевеет а потом 3D LED подешевеет, а потом когда без очков 3D можно смотреть тоже ждать? Жизнь идет сейчас, не факт, что до завтра кто-то доживет...

Magn@tДата: Среда, 07 Июль 2010, 18:03 | Сообщение # 42
Генерал-майор
+1))) Поддерживаю высказывание

Intro AHR - 1289

sokol19Дата: Четверг, 08 Июль 2010, 10:51 | Сообщение # 43
Рядовой
Ну зачем так резко то? Я установил на навик OZI. И двинул в леса. Пока по городу катался с OZI(тестил) вроде нормально. а как в лес - так сразу почувствовал что 4.3 маловат экран, и разрешение побольше надо бы.
С векторными картами (СГ и NN) вроде нет проблем, но иногда тоже хочется дальше видеть. Уменьшаешь масштаб - пропадают детали и не понятно проехал ты поворот или не доехал, увеличиваешь- не понятно что впереди, и куда тебя ведут. (про пробки спорили уже, не верю ни одному сервису, кроме яндекса).

Кстати, если случится чудо и янедекс и начнет маршруты прокладывать, как в москве, думаю первой нави прогой будет. Тут тебе и спутник, и карта, и поиск. Все в одном. Скажете карты яндекса того, не очень. согласен. Но не месте ничего не стоит.

CarlychДата: Четверг, 08 Июль 2010, 11:23 | Сообщение # 44
Профессор
Награды: 13
sokol19, ты название темы читал?
Изыди во флудильню angry

ASUS Mypal 639 1-st attemp; crashed
ASUS Mypal 639 2-nd attemp; crashed
Prestigio Geovision 5600GPRSHD, WinCE 6.0
HTC One S, Android 4.1.1; CityGuide, Navitel Navigator, Ozi и др. приблуды.

sokol19Дата: Четверг, 08 Июль 2010, 15:53 | Сообщение # 45
Рядовой
Quote (Carlych)
sokol19, ты название темы читал?

Читал. Я про то, что чем больше разрешение, тем лучше. А надо человеку или нет сам решит.

alfarsДата: Четверг, 08 Июль 2010, 18:03 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Награды: 3
Quote (sokol19)
Читал. Я про то, что чем больше разрешение, тем лучше. А надо человеку или нет сам решит.

Так нельза рассуждать, это слишком примитивно.
Разрешение и размер экрана не главное, важно сочетание всех факторов.

Asus 639 + Navitel, Garmin Mobile XT, 2GIS, Ozi, probki@mail.ru
Asus 565 + Navitel, Garmin Mobile XT, 2GIS, City Guide, Ozi
Nokia E52 + Garmin Mobile XT, probki@mail.ru

RedFoxДата: Четверг, 08 Июль 2010, 23:21 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
sokol19, в том же СитиГиде ты можешь менять масштаб, режим перспективы под наклоном 2D/3D, менять разрешение экрана в настройках, покапайся wink
а то,что полагаешь, что спутниковые карты подробные, скажу так, раньша сам тоже так думал, но из-за теней, облаков, разрешения снимков и крон деревьев и теней от них и зданий половина дорог не видна, непоймешь что за голубое такое прямоугольное и тп, как и мелкие детали на разобрать в лесу, что там такое в точках, не говорю про размер файла скана-спутникового к / информативности и быстродействию

Посему актуальнее на том же НавителНавигатор нарисовать болотца, озерки, дорожки лесные/тропки и тп, и все будет летать, при этом веся копейки (кБайты) в размерах!!!

PS: на высоких разрешениях, даже с быстрыми процами ARM11 533MHz скроллинг спутниковых карт и их маштабирование будет жутко тормозить, сканы спутниковые хороши для обводки карт/дорог для электронных карт, не более

Сообщение отредактировал RedFox - Четверг, 08 Июль 2010, 23:24

tolotДата: Пятница, 09 Июль 2010, 16:28 | Сообщение # 48
Инженер
Сегодня смотрю яндекс на маркете озвучил цену texet TM-650 8 990 руб. (на заказ в НАВИГАТОР-МАРКЕТ.ру) + Доставка в НН: (EMS Почта России) 460 руб. Итого: 9450 руб. Пока вижу подвох только в одном ''на заказ''.

Хотя при учете, что на TM-650 (в рублях)
рекоменд. розн. цена__9990,00
от 50000 руб._________8333,00
от 150000 руб.________8000,00
То может еще какой нибудь подводный камень прибавится.

Ресет, когда у тебя появится сей девайс?

Сообщение отредактировал tolot - Пятница, 09 Июль 2010, 16:36

Magn@tДата: Суббота, 10 Июль 2010, 13:08 | Сообщение # 49
Генерал-майор
В понедельник 12 июля будет отгрузка из Питера. Реально приедет в среду-четверг в Нижний. На заказ везде - потому что реально еще никому не отгружают. Только в четверг их привезли на склад Texet и занимались заливкой ПО. Как точно будет - обязательно напишу. Приглашаю всех желающих на презентацию smile То есть можно потрогать руками и принимать решения.

P.S. Одна поправочка - навигатор будет с 1ПО, а не с 2 как говорили раньше:( На выбор - Навител или СитиГид
Так же примерно через неделю-полторы ожидается поступление новой ленейки Lexand серии PRO - 512 и 515. Обе модели со встроенным GSM модулем.

Intro AHR - 1289

Сообщение отредактировал Ресет - Суббота, 10 Июль 2010, 13:16

sokol19Дата: Понедельник, 12 Июль 2010, 13:17 | Сообщение # 50
Рядовой
Quote (RedFox)
sokol19, в том же СитиГиде ты можешь менять масштаб, режим перспективы под наклоном 2D/3D, менять разрешение экрана в настройках, покапайся wink

копался. Видимо еще автомасштаб надо ковырять. сейчас 3.7 версию поставил, вроде бы получше. Респект и большое спасибо GPS Клубу. Прислали другую сборку С которой загрузились лицензии. С сайта ниче не работало.

Quote (RedFox)

а то,что полагаешь, что спутниковые карты подробные, скажу так, раньша сам тоже так думал, но из-за теней, облаков, разрешения снимков и крон деревьев и теней от них и зданий половина дорог не видна, непоймешь что за голубое такое прямоугольное и тп, как и мелкие детали на разобрать в лесу, что там такое в точках, не говорю про размер файла скана-спутникового к / информативности и быстродействию

Есть еще километровки, называемые ГШ, очень подробные и понятные. по ним в лесах очень неплохо. Но разрешения не хватает. На ноуте 1280Х800 супер видно все(ну это и понятно). На навике масштаб постоянно тыкаешь. Лично я теперь считаю, что разрешение очень важно. Раньше так не думал. кстати на 5800 с разрешением поболее чем на навике СГ приятнее и понятнее выглядит. Хотя экран меньше. Решать каждый должен естественно сам.

Quote (RedFox)

PS: на высоких разрешениях, даже с быстрыми процами ARM11 533MHz скроллинг спутниковых карт и их маштабирование будет жутко тормозить, сканы спутниковые хороши для обводки карт/дорог для электронных карт, не более

С чего бы тормозить, если все грамотно по квадратам разбито, и обзоркой снабжено. Размер - да. Вокруг нижнего уже 1.45 ГБ. А если всю область качать наверно и в 8 Гб не уберется.
Для езды по асфальту вектор хорош, ибо роутинг. А чуть в лес - сразу по белому листу поехали. Хотя карты навитела (ругаемые здесь) показывают такие тропы тайные что диву даешься. Их даже на спутнике не видно, потому как лес закрывает. (тут с тобой согласен полностью).

Ну чтоб не совсем оффтоп:
Видимо буду менять навик к новому году. Разрешение побольше буду искать, 480Х272 точно не устраивает, экранчик 5". и GRPS модуль на борту, навител. Ибо остальное нужно и можно докупить и доставить(СГ в первую очередь). А навител фиг докупишь.

tolotДата: Среда, 14 Июль 2010, 15:32 | Сообщение # 51
Инженер
Как сильно отличается восприятие информации на приборе от количества цветов в палитре.
Например у Тексетов указывают 65 тыс. цветов, а у Xдевайсов 6,5 миллионов?

alfarsДата: Среда, 14 Июль 2010, 17:26 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Награды: 3
Quote (tolot)
Как сильно отличается восприятие информации на приборе от количества цветов в палитре. Например у Тексетов указывают 65 тыс. цветов, а у Xдевайсов 6,5 миллионов?

Я сомневаюсь, что у них разные матрицы, если только устройства не из разных поколений. Кто-то похоже врет. Но чисто теоретически какая разница, если ты не художник и сидишь за рулем, наверное все эти тысячи и миллионы оттенков по барабану. Более важны яркость и контрастность.

Asus 639 + Navitel, Garmin Mobile XT, 2GIS, Ozi, probki@mail.ru
Asus 565 + Navitel, Garmin Mobile XT, 2GIS, City Guide, Ozi
Nokia E52 + Garmin Mobile XT, probki@mail.ru

RedFoxДата: Четверг, 15 Июль 2010, 00:19 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Более важны яркость и контрастность.

+100

на картах/программах отображается/используется не более 16-32цветов ВСЕГО, так что все что выше по барабану, хоть 4 ярда цветов (32 битный), а кач-во картинки от контрастности зависит, хотя если смотреть фотки и видео фильмы, то тоже упираемся в ограничение самих протоколов jpg, и Xvid т.е. 24битного кодирования (16.7 млн)...
Но одно дело написано на коробке и другое дело отражается на экране, это как матрицы TFT первого поколения и последнего или c LED подсветкой, посему по кол-ву цвета автонавигатор не выбирают, БЫСТРОДЕЙСТВИЕ, чувствительность спутникого сигнала важнее тут, это не графический монитор для фотоверстки, согласны?
Да и такие ЖК экранчики для автонавигаторов делает в основном несколько фирм, наиболее распространенная Sharp (копался на сайтах оборудования), ну может еще китайская АОС.

Magn@tДата: Пятница, 16 Июль 2010, 01:01 | Сообщение # 54
Генерал-майор
И так biggrin Смегодня к нам приехали Texet TM-650 с СитиГидом. Цена - рекомендуемая розничная 9990р. Кому нужны аппараты с Навителом - делайте заказы. Привезем

Intro AHR - 1289

RedFoxДата: Пятница, 16 Июль 2010, 12:27 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Ресет, проведите плиз тест-драйв, на сколько хватит работы аккумуляторов с включенным модулем GSM/GPRS (с пробками) в автономном режиме TM-650

Magn@tДата: Пятница, 16 Июль 2010, 13:27 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Хорошо, без проблем. Как раз себе хочу такой взять - заодно и тест будет. Внешне - красавец( лично для меня ), присоска хорошая, быстро находит сеть и соединяется с интернетом. По началу вылетал СГ с версией 3.7, скачал с сайта уже доступную версию 3.8 - все стало отлично. Пока впечатлений не очень много, буду делиться. Скоро уеду с ним в Новосибирск - вот это будет реальный тест-драйв. Возьму еще пару навигаторов и пару-тройку радар-детекторов для теста. Постараюсь поснимать все это и выложить потом.

Intro AHR - 1289

Сообщение отредактировал Ресет - Пятница, 16 Июль 2010, 13:31

Magn@tДата: Пятница, 16 Июль 2010, 22:49 | Сообщение # 57
Генерал-майор
RedFox, могу уже ответить на первый вопрос - на сколько хватит работы аккумуляторов с включенным модулем GSM/GPRS (с пробками) в автономном режиме TM-650? Отвечаю - реально работает 2.5 часа где то. Это со включенными пробками от СГ. Тест-драйв продолжается biggrin

Intro AHR - 1289

Сообщение отредактировал Ресет - Пятница, 16 Июль 2010, 22:50

johnДата: Четверг, 05 Август 2010, 09:26 | Сообщение # 58
Рядовой
у меня есть вопрос по выбору навигатора : Чему отдается предпочтение?- прцессору MTK или SiRF Atlas IV и почему ?

Сообщение отредактировал john - Четверг, 05 Август 2010, 09:27

RedFoxДата: Четверг, 05 Август 2010, 13:46 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
john, посмотри картинку выше в 33 сообщении, там наглядно показано как отличается точность позиционирования GPS-чипов МТК и Atlas IV

Atlas IV быстрее включается (до 3 дней в режиме горячего включения, тк может предсказывать/предрасчитывать положение спутников, не тратя время на их поиск как обычные GPSчипы), точнее определяет местоположение и борется с многолучевостью (переотраженными сигналами) в плотной городской застройке и во время дождя, в лесу от деревьев и тп, на том рисунке это явно видно между домами кто точнее ведет

Сообщение отредактировал RedFox - Четверг, 05 Август 2010, 13:47

Форум Нижегородского GPS-клуба » GPS-оборудование и устройства » Навигаторы » Помогите выбрать модель автомобильного GPS навигатора
Страница 2 из 2«12
Поиск:

НИЖЕГОРОДСКИЙ GPS-КЛУБ © 2007 | ls_d Хостинг от uCoz   Rambler's Top100 Юридические услуги в Нижнем Новгороде Нижегородский форум нивоводов Все для навигации Автограф - контроль автотранспорта