A-GPS, XTRA & etc. - Форум Нижегородского GPS-клуба

Вход

Страница 1 из 11
Модератор форума: Carlych, Alexkidd 
Форум Нижегородского GPS-клуба » GPS-оборудование и устройства » Коммуникаторы и смартфоны » A-GPS, XTRA & etc. (Улучшенная система GPS)
A-GPS, XTRA & etc.
VA-ZДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:15 | Сообщение # 1
Ну, как-то так...
Награды: 16
Статус: Offline
Что же это такое и с чем его едят.....

VA-ZДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:16 | Сообщение # 2
Ну, как-то так...
Quote (Monstria)
Вы не можете дать отпор двум торолям, как вы выражаетесь

Не могу и не хочу - разные вещи.
Quote (Monstria)
Вы не даете обоснованных объяснений

Кому обосновывать? Я ни одного конструктивного вопроса не видел. Любое сообщение от "НДК" выворачивается наизнанку. Поэтому никакого бегства нет и в помине. Форум на нн.ру сейчас очень похож на свалку, где очень редко проскакивают крупицы разума. И вот для разумных людей я отвечаю на нашем форуме. Знаешь, как в поговорке, "не тронь..., вонять не будет" smile Я не знаю кто модератор на нн.ру, но им видимо так удобнее поднимать рейтинг форума.

Ладно, это тоже разговор ни о чем. smile

И все-таки A-GPS это система использующая протокол передачи данных (3g, Edge etc.), за который опсос берет деньги. Поэтому при ее использовании подключение к т. называемому "интернету" обязательно. Шампанское с тебя! smile

MonstriaДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:16 | Сообщение # 3
Полковник
Награды: 3
Однако свой товар вы на нем успешно продвигаете.. smile

Quote (VA-Z)
И все-таки A-GPS это система использующая протокол передачи данных (3g, Edge etc.), за который опсос берет деньги. Поэтому при ее использовании подключение к т. называемому "интернету" обязательно. Шампанское с тебя!

Валера... Вот как с тобой говорить? Я привел тебе все доводы про то, что A-GPS легко обходится без интернета, показал ссылку на википедии, объясняющие основные принципы и режимы работы... предложил провести наглядный эксперимент с пустой симкой - что тебе еще то надо? Какое шампанское??!!... Убеди меня в обратном, что моему зверьку с A-GPS для работы необходим интернет - шампанское будет твоим...

PS... но вот от тебя я уж никак не мог ожидать ламерской реакции happy

VA-ZДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:16 | Сообщение # 4
Ну, как-то так...
Система A-GPS (Улучшенная система GPS) это параллельно работающая основной системе GPS. Основной задачей, которой является ускорение позиционирования на карте. Это может осуществляться двумя путями:

1. Основной чип устройства принимает данные от спутников и передает их на обработку серверу опсоса. Сервер вычисляет готовые координаты и возвращает их устройству. В этом случае используется GPS.
2. Устройство дает запрос на позиционирование опсосу. опсос базируясь на данных базовых станций сот. связи выдает примерные координаты. В этом случае GPS не участвует в непосредственном процессе.

Поэтому, если у тебя в устройстве есть GPS-чип, то A-GPS является по сути простым костылем, который поддерживает систему. Следовательно, если у тебя нет интернета, то работает только GPS-чип устройства для которого интернет не нужен - альманахи и прочие эфемериды он получает от спутников. Поэтому несколько затянут холодный старт устройства. Последующие запуски будут проходить быстрее. A-GPS в этом случае не работает вообще.

A-GPS - это мостик между опсосом и устройством. А передача данных осуществляется средствами, назовем его "интернет".

Сообщение отредактировал VA-Z - Понедельник, 18 Январь 2010, 12:30

MonstriaДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:16 | Сообщение # 5
Полковник
Основная задача - согласен... Ускорение холодного старта при наличие интернета - согласен.. Обязательное наличие интернета - категорически не согласен..

Ну а если вспомнить выражение "A-GPS это тоже интернет" и доводы юзера в том, что для работы нужен интернет и деньги на счету - то мои выводы более чем обоснованы..

И так... у меня дома валяется пустая симка (без денег на счету) - приезжай... сделаем хардресет моей Nokia 6110 navigator, вставим пустую симку, выйдем на улицу погулять-покурить - если Garmin найдет спутники, а при последующих включениях период поиска сократится до минуты - с тебя шампанское..
Если же подключения не будет - я публично признаюсь в своем лузерстве, необоснованных выводах и проставлю шампанским, как и было обещенно.

Добавлено (18 Январь 2010, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (TriumfNN)
ведь даже цивилизованное обращение ведет за собой кучу негатива

Ну знаете... даже не подозревал об этом..

VA-ZДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:16 | Сообщение # 6
Ну, как-то так...
Quote (Monstria)
приезжай...

Давай сделаем это на следующей встрече клуба.
Заодно и выпьем его smile

alfarsДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:16 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Во, блин, раскочегарились!
Мир, господа, мир.

Относительно форума nn.ru могу сказать, что он уже давно стал помойкой, там можно общаться только на частных форумах.

Относительно, A-GPS могу сказать как практик, что эта хрень ведет себя по разному - в некоторых случаях к каналу GPRS она не цепляется, но иногда лезет через GPRS. Тестировалось на MTS, но могу потестить и НСС или Пчелайн. Проверку делал через детализацию звонков. Аппараты Samsung WiTu i900. Глючные, должен сказать, аппараты - Частенько у GPS "сносит" крышу - врдуг оказываешься за несколько км от того места, где находишься. Например вместо Печер в Малом Козино, вместо Ждановского, где-то на Ольгинском шоссе и прочие веселые вещи. Сразу скажу что аппаратов аж 8 штук, и глюков не было только у 3, которые в области. GPS девайсов используются не для навигации, а для контроля их пользователей, по этому при проверке могут не обратить внимание, что чел вместо деревни А, находится в деревне Б. Еще один недостаток A-GPS, что отключенном телефоне GPS не работает (но это и понятно чип два в одном, хоть и не удобно).
Валера, Андрей - ничья. Шампанское с обоих! biggrin

Asus 639 + Navitel, Garmin Mobile XT, 2GIS, Ozi, probki@mail.ru
Asus 565 + Navitel, Garmin Mobile XT, 2GIS, City Guide, Ozi
Nokia E52 + Garmin Mobile XT, probki@mail.ru

VA-ZДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:17 | Сообщение # 8
Ну, как-то так...
Quote (alfars)
Глючные, должен сказать, аппараты - Частенько у GPS "сносит" крышу - врдуг оказываешься за несколько км от того места

Вот это как раз и пример работы "Улучшенной системы GPS", который позиционируется по сигналам базовых станций. Когда я у себя выключил полностью (!) эту систему, сняв все крыжики, позицию определяет идеально.
Проведи такой эксперимент - прибей GPS-модуль, но включи A-GPS - хрен он без интернета спозиционируется.

MonstriaДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:17 | Сообщение # 9
Полковник
Quote (alfars)
Валера, Андрей - ничья. Шампанское с обоих!

:)... вы прочитайте тему, в которой разгарелся спор http://www.nn.ru/communi....8912823
После чего докажите мне что A-GPS работает исключительно через интернет. Не оправдываясь костылями и прочим. После чего я согласен проставиться шампанским.. а пока разрешите позаиться на Валеркино smile

PS.. Можете проставиться и вы, при желании конечно же - шампанского будет больше :)))

Добавлено (19 Январь 2010, 17:25)

Quote (alfars)
Еще один недостаток A-GPS, что отключенном телефоне GPS не работает (но это и понятно чип два в одном, хоть и не удобно).

Я тоже так же заблуждался - сегодня специально проверил работу в автономном режиме - работает!

Добавлено (19 Январь 2010, 17:27)

Quote (alfars)
Относительно форума nn.ru могу сказать, что он уже давно стал помойкой, там можно общаться только на частных форумах.

Категорически с вами не согласен... Если человек высказывает свои мысли - это не свалка.. если необоснованно - то переубедите его... Если переходят на личности - посты чистятся, а юзеры банятся.. благо модераторы есть адекватные (тем паче на GPS форуме..

PS.. ну и про мир - лично я не воюю не с кем!

Добавлено (19 Январь 2010, 17:29)

Quote (VA-Z)
Проведи такой эксперимент - прибей GPS-модуль, но включи A-GPS - хрен он без интернета спозиционируется.

Крайне любопытно посмотреть как ты это сделаешь smile A-GPS это не GPS модуль + костыль, а единый чип smile ИМХО

Сообщение отредактировал Monstria - Вторник, 19 Январь 2010, 17:30

VA-ZДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:17 | Сообщение # 10
Ну, как-то так...
Quote (Monstria)
Я тоже так же заблуждался - сегодня специально проверил работу в автономном режиме - работает!

Речь про гнусмас 900. При выключенном телефоне на нем ГПС не работает.

Quote (Monstria)
посты чистятся, а юзеры банятся

Нифига там не чистится и не банится. Не верю. smile

Quote (Monstria)
Крайне любопытно посмотреть

Ты глубоко увяз в своем заблуждении. cool GPS можно прибить в программе, а для A-GPS существует дополнительная программная оболочка, в которой ее можно отключить. Таким образом прибив настройки GPS и включив A-GPS ты сумеешь произвести чистый экскремент. Ну и чтобы до конца тебя переубедить - вечерком выложу скриншоты рабочего окна A-GPS, где черным по белому написано "подключение к серверам". У меня она называется XTRA - порт с НТС. Можно попросить Alfars'a выложить скриншот чистой системы с ВиТу (Она называется "улучшенная система GPS"). Так там белым по черному написано (дословно не помню) "Сотовый оператор берет за это деньги".

пс. Создам новую тему. Уж больно хочется с Андреем его шампанского попить... smile

MonstriaДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:17 | Сообщение # 11
Полковник
Так... все возражения сняты..

И на нокиах отключается все режимы...

A-GPS это интернет - только наврятли у нас кто данные предоставляет. Все приемники работают с GPS модулем.

Валера - приезжай пить шампанское smile

Добавлено (19 Январь 2010, 18:50)

Quote (Monstria)
Валера - приезжай пить шампанское

Хотя погоди радоваться.... Счас прогоню тест на всех режимах wink - Если пресловутый A-GPS сработает на залоченной симке...

Сообщение отредактировал Monstria - Вторник, 19 Январь 2010, 18:27

VA-ZДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:22 | Сообщение # 12
Ну, как-то так...
Quote (Monstria)
Если пресловутый A-GPS сработает на залоченной симке...

Проверяй при выключенном GPS.
А пока обещанный скриншот:

Обрати внимание на верхние строки. cool

Прикрепления: 0291140.jpg(56Kb)

VA-ZДата: Вторник, 19 Январь 2010, 21:28 | Сообщение # 13
Ну, как-то так...
В общем давайте шампаньское заменим на пиво! smile

CarlychДата: Среда, 20 Январь 2010, 09:37 | Сообщение # 14
Профессор
Награды: 13
И че, вы вот так вот шампанское будете пить в одиночку, под одеялом в темноте? cool У меня с НГ еще осталось. Можно еше народ кликнуть и выпить в теплой компании. wink

ЗЫ: пиво тоже есть (если че).

ASUS Mypal 639 1-st attemp; crashed
ASUS Mypal 639 2-nd attemp; crashed
Prestigio Geovision 5600GPRSHD, WinCE 6.0
HTC One S, Android 4.1.1; CityGuide, Navitel Navigator, Ozi и др. приблуды.

LS_DДата: Среда, 20 Январь 2010, 09:41 | Сообщение # 15
Admin
Награды: 18
Хорошая идея good

Xiaomi Redmi Note 2 + CityGuide

MonstriaДата: Среда, 20 Январь 2010, 09:53 | Сообщение # 16
Полковник
1.. Смухлевал таки с названием темы... ай яй яй smile - ну да ладно..
2..
Quote (VA-Z)
В общем давайте шампаньское заменим на пиво!

В челом согласен.... но smile

Начитались о A-GPS, GPS в зверьках мы много, даже теоретический принцип работы познали - замечательно... теперь вернемся к практике и тупому утверждению - A-GPS это однозначна интернет (как же еще данные получить?)

Вернемся в темку http://www.nn.ru/communi....8912823 вспомним что и как...
Далее читаем про проведенные эксперименты с пустой симкой...

Прочитал - отлично.. Теперь смотрю на твой пост - блин, вроде бы должен я проставиться... но вчера я пошел дальще экспериментировать с девайсом.
Я вчера в настройках поочередно отключал модуль GPS, A-GPS, отключал даже оба модуля сразу.. Знаешь какой результат? Если все отключено - соответственно программа ругается на то что устройства GPS не найдены.. А вот при отдельно включенных GPS, или A-GPS модулей - программа одинаково находила спутники за 3 минуты. (Опыт проводился с пустой, заблокированной симкой, с вытаскиванием аккума после каждой смены настроек).

Если ты сейчас мне скажешь о загруженном альманахе и теплом старте - то я тебе отвечу по другому - если A-GPS и GPS два разных модуля, и что модуль A-GPS не может работать без интернета - я скажу ГОНИ ШАМПАНСКОЕ, все работает и так! wink

PS... Согласен на счет пива и демонстрации возможностей моего уникального зверька :)

Сообщение отредактировал Monstria - Среда, 20 Январь 2010, 10:29

AlexkiddДата: Среда, 20 Январь 2010, 17:53 | Сообщение # 17
Модератор
Награды: 5
эеей! вы тут без меня пиво никак! про а,б,в wink гпс не понял, но БУДУ!

если в слове "хлеб" сделать четыре ошибки - получится слово "пиво", а если пять - "водка" ;)

VA-ZДата: Среда, 20 Январь 2010, 20:01 | Сообщение # 18
Ну, как-то так...
Quote (Carlych)
пиво тоже есть (если че).

Сам делаешь?

CarlychДата: Среда, 20 Январь 2010, 20:27 | Сообщение # 19
Профессор
Награды: 13
Не-а. С праздников осталось.

ЗЫ: а народ-то подтягивается wink

ASUS Mypal 639 1-st attemp; crashed
ASUS Mypal 639 2-nd attemp; crashed
Prestigio Geovision 5600GPRSHD, WinCE 6.0
HTC One S, Android 4.1.1; CityGuide, Navitel Navigator, Ozi и др. приблуды.

TriumfNNДата: Среда, 20 Январь 2010, 22:22 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Quote (Carlych)
а народ-то подтягивается

А что приглашают?

Garmin-ASUS М10,Garmin, CityGuide, Navitel Navigator, Прогород

sokol19Дата: Четверг, 21 Январь 2010, 11:24 | Сообщение # 21
Рядовой
Награды: 0
Я тоже хочу присоединиться к эксперименту. И это, я не юзер. Я вполне даже умею вики с гуглом курить.
зы. Автоковрик-НН - это я если чо.

alfarsДата: Среда, 17 Март 2010, 16:40 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Относительно A-GPS. Обзавелся смартом от Nokia (E52), и наконец понял прелесть A-GPS. После i900 от самсунга у меня о нем было очень жуткое мнение, но в Nokia просходят просто чудеса. Скорость позиционирования и точность просто изумительная. Отсюда сделал вывод, что дело не только в технологии, но и в ее реализации.

RedFoxДата: Вторник, 07 Сентябрь 2010, 02:43 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Награды: 8
A-GPS http://ru.wikipedia.org/wiki/AGPS

Наземная инфраструктура:
Для работы приёмника A-GPS требуется незначительная инфраструктура, а именно: необходим приёмник GPS сигналов, с которого сервер получает информацию о текущих орбитах спутников (т. н. альманах, эфемериды), и список видимых спутников. Для передачи информации пользователю сервер должен иметь выход в интернет. Эти данные обычно предоставляются бесплатно. В режиме On-line сервер также может вычислить задачу по определению координат по принятым от пользователей данным.

Пользовательский сегмент:
Состоит из навигаторов с поддержкой A-GPS. Для получения альманаха устройство должно иметь доступ в интернет. При этом способ доступа в интернет может быть различным. Оплата доступа в интернет зависит от способа доступа и провайдера услуг. В настоящее время приёмники GPS с поддержкой A-GPS часто встраиваются в смартфоны.

PS: при получении ЛЮБЫМ способом и от любого источника (от спутника или базовой станции опсоса) альманаха, и эфемерид, они запоминаются внутри gps-чипа (на внутренней минифлеш памяти) для дальнейшего вычисления координат, отсюда и быстрый и горячий старт потом, данные хранятся пока не устареют, точнее сильно не увеличится погрешность от текущего альманаха и эфиримид спутника
аминь biggrin

My Dean 3004 (7", ARM Cortex A8 2х1ГГц, GPS SiRFatlas IV, 3G USB)
Navitel +пробки (9.6, карты Q2.2015), Yandex-карты
Samsung Galaxy S5, СитиГид 9.0.713 (NN v24.3), Navitel 9.6.61 (Q2 2015)

irinynikДата: Вторник, 07 Сентябрь 2010, 08:53 | Сообщение # 24
Специалист
Награды: 7
alfars, у меня тоже нокиа с A-GPS, действительно, определенное удобство есть, но вот глюк, когда включаешь программу в движении - спутники ищутся очень долго и порой вообще не находятся, когда стоишь на месте - ищутся очень быстро!

Nokia 6760 + CityGuide

alfarsДата: Вторник, 07 Сентябрь 2010, 19:04 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Quote (irinynik)
alfars, у меня тоже нокиа с A-GPS, действительно, определенное удобство есть, но вот глюк, когда включаешь программу в движении - спутники ищутся очень долго и порой вообще не находятся, когда стоишь на месте - ищутся очень быстро!

Тебе лекцию прочитать или не надо? smile А то нашим торг.предам это приходится делать периодически
Дык не надо ловить спутники в движении, тем более для A-GPS. Их надо ловить в статическом положении, а уже потом ехать smile На Nokia еще худо бедно ловятся, а вот на Asus или Samsung ловятся тока если в пробку угодишь.

Сообщение отредактировал alfars - Вторник, 07 Сентябрь 2010, 19:06

irinynikДата: Вторник, 07 Сентябрь 2010, 19:16 | Сообщение # 26
Специалист
alfars, мне не надо читать лекцию, я сама кому хошь прочитаю )))
без A-GPS ловится лучше в движении на коммуникаторе мужа, просто с этой технологией есть как определенное удобство, так и определенное неудобство, что порой не получается сесть, поехать и получить результат!

Nokia 6760 + CityGuide

alfarsДата: Вторник, 07 Сентябрь 2010, 19:22 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
irinynik, на это "удобство" я сегодня нарвался, когда мой Asus "потерялся" на Рокосовского, и "нашелся" только в пробке на Тимирязева sad А в этом интервале на него иногда находили проблески, показывая мое положение метрах в 500 от реального положения sad
Мой девайс вообще очень любит Артельную и набережную Оки с нагорной части, хотя реально могу находится аж за 1км от этих мест sad

irinynikДата: Вторник, 07 Сентябрь 2010, 19:55 | Сообщение # 28
Специалист
Сочувствую (((
Точность определения координат по GPS в мобильных устройствах порой желает лучшего...
То ли дело профессиональные геодезические приборы для определения GPS координат wink

Nokia 6760 + CityGuide

alexbardovДата: Среда, 08 Сентябрь 2010, 00:18 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Награды: 5
жалко, прицепа у меня нету, а то можно было бы договориться с военными за канистру спирта smile

здесь был неизлечимый баянистъ

Форум Нижегородского GPS-клуба » GPS-оборудование и устройства » Коммуникаторы и смартфоны » A-GPS, XTRA & etc. (Улучшенная система GPS)
Страница 1 из 11
Поиск:

НИЖЕГОРОДСКИЙ GPS-КЛУБ © 2007 | ls_d Хостинг от uCoz   Rambler's Top100 Юридические услуги в Нижнем Новгороде Нижегородский форум нивоводов Все для навигации Автограф - контроль автотранспорта