PocketGis поставил точку в споре CityGuide и Навител - Форум Нижегородского GPS-клуба

Вход

Страница 1 из 11
Модератор форума: Carlych, Alexkidd 
Форум Нижегородского GPS-клуба » Общие темы » Навигационные новости » PocketGis поставил точку в споре CityGuide и Навител
PocketGis поставил точку в споре CityGuide и Навител
LabutinДата: Среда, 20 Январь 2010, 23:23 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 0
Статус: Offline
Взято тут: http://nnm.ru/blogs....navitel

23 декабря был проведен "Первый независимый тест on-line сервисов "пробки". Данный тест проводился независимым организатором, в соответствии с предложением ООО «МИТ» (тоговая мирка "CityGuide"), опубликовавшей открытое письмо о том, что последние проведенные журналистские тесты не отражает истинного положения дел на рынке предоставления информации о пробках, а конкурирующая программа "Навител" имеет явно завышенную репутацию "поставщика самой объективной информации о пробках" (4pda.ru/2009/10/30/16648/).

----------------------<cut>----------------------
Результаты этого теста оказались ошеломляющими и, возможно, настолько потрясли организаторов, что подведение официальных итогов подзатянулось почти на месяц. Вдаваться в описание проведения соревнований нет смысла, так как это уже сделали организаторы. В соревнованиях восьми навигационных систем, и пяти сервисов, помогающих объезжать пробки, команда "PocketGis" с сервисом "Пробковорот" одержала убедительную победу, заняв первое и второе места. Причем только "Пробковороту" удалось показать более высокий результат по сравнению с навигационными программами, не использующими информацию о заторах.

Таблица результатов проезда в тестировании:

(программа/граф/сведения о трафике)
PocketGis/Геоцентр/Пробковорот — 2 часа 25 минут
PocketGis/OpenStreetMaps/Пробковорот — 2 часа 46 минут
TomTom/ТeleAtlas/IQ Routes — 2 часа 52 минуты
Прогород/Прогород/-- — 3 часа 36 минут
Навител/ЦНТ/Навител.Пробки — 3 часа 41 минут
CityGuide/МСМ/Probki.net — 3 часа 47 минут
Garmin/Navicom/Яндекс.Пробки — 5 часов 37 минут
Автоспутник/ТeleAtlas/Яндекс.Пробки — 6 часов 20 минут

"Лидеры рынка" возглавили четверку аутсайдеров, вплотную приблизившись к результатам "новорожденного" во второй половине 2009 года "Прогорода", на сегодняшний день не учитывающего информацию о заторах. По сложившейся традиции, "Навител" незначительно опередил "CityGuide", оставив последнему очередную порцию поводов для сомнений в статистической значимости результата. При этом, время в пути экипажа, ведомого программой "Навител", оказалось почти на час (на треть!) большим, чем понадобилось экипажу "PocketGis", использовавшему свободно доступные данные OpenStreetMap. "Особо выдающиеся результаты" показали навигаторы, использующие информацию о заторах от самого раскрученного сервиса "Яндекс.Пробки". Команде программы "Автоспутник" (граф дорог от "ТелеАтлас"), пытавшейся "оптимизировать" маршрут при помощи данных о заторах от сервиса "Яндекс.Пробки" потребовалось на три с половиной часа (!) больше времени , чем команде "ТомТом", использовавшей граф того же поставщика, но без учета каких-либо данных о текущей обстановке на дорогах.

По мнению многих энтузиастов проекта "OpenStreetMap", результаты теста показали в том числе, что времена коммерческой навигации подходят к закату: Уже на текущий момент совершенно бесплатная связка PocketGis+OpenStretMap+Пробковорот по качеству предлагаемых маршрутов как минимум не уступает платным продуктам, в том числе от всемирно признанных лидеров в области навигации и картографии. Проект "OpenStreetMap", создаваемый совместными усилиями энтузиастов из всех стран мира, особенно привлекателен тем, что практически любую ошибку можно исправить самому или указать на нее более "продвинутому" пользователю, например в багтрекере, и уже буквально на следующий день использовать обновленные данные для поездки без этой ошибки. Такой подход уже сегодня не один раз продемонстрировал свои преимущества, например, при открытии новых участков четвертого транспортного кольца и дорог в районе стройки "Большой Ленинградки", когда уже на следующий день пользователи "PocketGis" прокладывали свои маршруты по новопостроенным магистралям, в то время как коммерческим пользователям некоторых других навигационных систем соответствующие обновления станут доступны совсем не скоро.

Как интересный факт имеет смысл отметить то, что, хотя о намеченной дате тестирования было заранее известно всем разработчикам, представители "Пробковорота" были единственными, кто выступали против выбранного времени проведения испытаний. В качестве обоснования они приводили доводы о том, что в последнюю неделю года дорожная ситуация является крайне неустойчивой и динамически нехарактерной, кроме того, время выезда организаторами было выбрано вне традиционного периода использования навигаторов непрофессионалами, приходящегося на "часы пик". Другим аргументом упоминалось о том, что заведомо нехарактерное время позволит проигравшим оспаривать значимость результатов со ссылкой на случайное стечение обстоятельств. Итоги, как говорится, не заставили себя долго ждать. Точка в споре поставлена.

HTC Desire

TriumfNNДата: Четверг, 21 Январь 2010, 00:00 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Награды: 3
А к чему копир? К тому чтобы узнать кто круче в Москве? Лично мне все равно, я в Нижнем живу. Кстати здесь http://www.nn.ru/communi....9075336 предлагают потестировать для Нижнего, присоединяйтесь.

Garmin-ASUS М10,Garmin, CityGuide, Navitel Navigator, Прогород

svgДата: Четверг, 21 Январь 2010, 00:17 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Могу выделить два ТС, на одном Навтел (на Тексете) и я на СитиГиде (но езжу я очень быстро!) и очень совневаюсь, что меня догонят cool

HTC Touch Pro + BT-368 + CityGuide + Navitel Navigator
CarmanI CA-400 + Navitel Navigator

TriumfNNДата: Четверг, 21 Январь 2010, 00:34 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Ну гонки по вертикали думаю устраивать не надо, для достоверности можно ограничится 100 в 300р впишемся smile

Garmin-ASUS М10,Garmin, CityGuide, Navitel Navigator, Прогород

svgДата: Четверг, 21 Январь 2010, 00:57 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Quote (TriumfNN)
Ну гонки по вертикали думаю устраивать не надо

Это я к тому, что я буду выступать в команде Сити Гидовцев, на форике, а езжу я всегда оч.быстро. Пусть другие покурят в сторонке.

ADD: я тут подумал - для адекватности, мне нужно будет кого-нибудь (из конкурентов) в машину подсадить, чтобы потом кривотолков не было, так сказать для чистоты эксперимента.

Сообщение отредактировал svg - Четверг, 21 Январь 2010, 00:59

LS_DДата: Четверг, 21 Январь 2010, 01:50 | Сообщение # 6
Admin
Награды: 18
Quote (svg)
а езжу я всегда оч.быстро. Пусть другие покурят в сторонке.

Это не гонки. Нужно ехать строго по указаниям навигатора и не нарушая ПДД!

Xiaomi Redmi Note 2 + CityGuide

svgДата: Четверг, 21 Январь 2010, 02:17 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Тогда нужно составить правила для эксперимента. А насчет "строго по ПДД" - скажите мне, кто-нибудь ездит по таковым у нас в стране? Согласен с Олегом, ограничить скорость, скажем по городу не более 100, или макс. штраф в 300руб.

LS_DДата: Четверг, 21 Январь 2010, 02:55 | Сообщение # 8
Admin
Награды: 18
Quote (svg)
Тогда нужно составить правила для эксперимента.

Всё уже придумано до нас wink
http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=12229&st=0

Xiaomi Redmi Note 2 + CityGuide

monitorДата: Четверг, 21 Январь 2010, 08:58 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Награды: 2
А меня в этой статье больше заинтересовало вот это:
... результаты теста показали в том числе, что времена коммерческой навигации подходят к закату: Уже на текущий момент совершенно бесплатная связка PocketGis+OpenStretMap+Пробковорот по качеству предлагаемых маршрутов как минимум не уступает платным продуктам, в том числе от всемирно признанных лидеров в области навигации и картографии...
... что практически любую ошибку можно исправить самому или указать на нее более "продвинутому" пользователю, например в багтрекере, и уже буквально на следующий день использовать обновленные данные для поездки без этой ошибки.

Ушел читать еще про OpenStreetMap.

Garmin-Asus Nuvi M10, CityGuide v.7.2.1.62, Navitel 5.0.3.70, Garmin MobileXT 5.86.50

koz0902Дата: Четверг, 21 Январь 2010, 22:22 | Сообщение # 10
Полковник
Награды: 1
Для чистоты эксперимента надо бы несколько "заездов", в разные дни и время.

Если не мы, то кто же?

HTC Desire + CG 7.1

RedFoxДата: Среда, 08 Сентябрь 2010, 00:15 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Награды: 8
Monstria Рекомендую подождать пару месяцев до выхода релиза ДР 5.18 от Навикома (должны появится пробки)

Ну как появились пробки на Garmine??? Чего там с ними?

My Dean 3004 (7", ARM Cortex A8 2х1ГГц, GPS SiRFatlas IV, 3G USB)
Navitel +пробки (9.6, карты Q2.2015), Yandex-карты
Samsung Galaxy S5, СитиГид 9.0.713 (NN v24.3), Navitel 9.6.61 (Q2 2015)

alexbardovДата: Среда, 08 Сентябрь 2010, 00:21 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Награды: 5
с ними всё как обычно. Даже если пробки и есть, обычный не гарминовский навигатор их вряд ли увидит, а гарминовский увидит только через ТМС приемничек. Кстати, просто из любопытства: какая радиостанция будет у нас в НН передавать сигналы ТМС?

здесь был неизлечимый баянистъ

RedFoxДата: Среда, 08 Сентябрь 2010, 00:25 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Награды: 8
дык вроде он про пробки через инет, для WinMobile устройств, вроде одумались, не? hands

My Dean 3004 (7", ARM Cortex A8 2х1ГГц, GPS SiRFatlas IV, 3G USB)
Navitel +пробки (9.6, карты Q2.2015), Yandex-карты
Samsung Galaxy S5, СитиГид 9.0.713 (NN v24.3), Navitel 9.6.61 (Q2 2015)

Сообщение отредактировал RedFox - Среда, 08 Сентябрь 2010, 01:26

alexbardovДата: Среда, 08 Сентябрь 2010, 01:01 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Награды: 5
пошарил по форумам-вроде никаких упоминаний... Хотя что в наши времена за программа без пробок... smile

здесь был неизлечимый баянистъ

Форум Нижегородского GPS-клуба » Общие темы » Навигационные новости » PocketGis поставил точку в споре CityGuide и Навител
Страница 1 из 11
Поиск:

НИЖЕГОРОДСКИЙ GPS-КЛУБ © 2007 | ls_d Хостинг от uCoz   Rambler's Top100 Юридические услуги в Нижнем Новгороде Нижегородский форум нивоводов Все для навигации Автограф - контроль автотранспорта