Что посоветуете в плане "дальней" навигации (НН-КК)? - Форум Нижегородского GPS-клуба

Вход

Страница 1 из 11
Модератор форума: Carlych, Alexkidd 
Форум Нижегородского GPS-клуба » Активный отдых » Путешествия » Что посоветуете в плане "дальней" навигации (НН-КК)? (Особенности использования СГ и Навител в дальних поездках)
Что посоветуете в плане "дальней" навигации (НН-КК)?
tonyshДата: Среда, 22 Июнь 2011, 11:32 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет. Почитал немного кто что использует, кто что ругает и хвалит.
Пару лет назад сам использовал только Навител, и даже после приобретения СГ как то не смог сразу приспособиться и поехал в Питер по старинке по Навителу, правда с полным набором карт.
Сейчас на КПКшке установлен и полный СГ (вся Россия) и Навител (тут только ПФО). Планирую в конце июля прокатиться до Краснодарского края и естественно встает вопрос что оптимальнее использовать принимая во внимание текущий расклад в плане наличия/отсутствия/качества карт и качество прокладки/задумчивости последних версий этих программ.

Попробовал тупо "послать в Геленджик" и тот и этот софт. Прокладка конечно разная, но путем подгона дополнительных точек все же получается загнать маршрут в желаемые рамки.
Пока не решил для себя на что же все таки лучше делать ставку? надо ли подключать карты регионов по которым пойдет маршрут в СГ и чем это чревато? Как ведет себя Навител при марш-бросках через несколько регионов я представляю, а вот на сколько в этом разберется СГ?

TriumfNNДата: Среда, 22 Июнь 2011, 12:12 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Комментарии по прошлому, позапрошлому году катания в Геленджик и Крым с заездом в Волгоград ( как в этом не знаю, пока не ездил).
Если сравнивать Навител и СГ на дальняк, я бы наверное выбрал Навител. Хотя все зависит от маршрута которым вы хотите поехать, если М7-М4, то тут любая прога доведет, если "дворами" то возможна определенная кривизна, у СГ в определенный районах она больше, у Навитела тоже есть но меньше, хотя если "не отключать мозги" (это типа если навигатор показывает прямо, а указатель перед городом налево на объездную,то лучше повернуть налево) то все довольно терпимо.
Карты регионов в СГ подключать надо, иначе он поведет только по основным дорогам.
Еще главное в СГ как и в Навителе не забудьте отключить сервис пробки, а то приедете на Юг без денег biggrin

ЗЫ: Хотя если у вас установлен Навител (тут только ПФО), то думаю (хотя не уверен) лучше ехать по СГ

Garmin-ASUS М10,Garmin, CityGuide, Navitel Navigator, Прогород

tonyshДата: Среда, 22 Июнь 2011, 12:17 | Сообщение # 3
Сержант
Да, "дворами" smile это то и пугает в части использования СГ.
пробки естественно надо отключать, это даже не обсуждается.

LS_DДата: Среда, 22 Июнь 2011, 13:01 | Сообщение # 4
Admin
Награды: 18
Карта Дороги Евразии 9.4 в СитиГиде серьёзно переработана, дорожный граф во многих регионах полностью заменён.
На юга можно ехать спокойно.
Как известно, на Юг ездят разными маршрутами, чтобы построился именно нужный вам маршрут, нужно добавлять промежуточные точки.

Xiaomi Redmi Note 2 + CityGuide

tonyshДата: Среда, 22 Июнь 2011, 13:16 | Сообщение # 5
Сержант
LS_D, спасибо!
таки все таки необходимо подключать карты регионов? я пробовал не подключая по "евразии" вроде получается проложить как хочется. К тому же официальной карты Мордовии на сколько я знаю нет.
Не помешают ли карты регионов? Про Краснодар то понятно, его включать надо однозначно по прибытию

TriumfNNДата: Среда, 22 Июнь 2011, 18:11 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Quote (tonysh)
Не помешают ли карты регионов?

Только помогут.

tonyshДата: Среда, 22 Июнь 2011, 18:22 | Сообщение # 7
Сержант
хорошо, с этим понятно

вот только что опытным путем убедился что без карты Мордовии СГ не очень то грамотно по ней прокладывается.
Видимо придется на этом участке использовать Навител, как в принципе и до Краснодарского края. Маршрут по "деревням" до Богучара он прокладывает лучше СГ. Конечно внутри встречающихся населенных пунктов он не поможет, но из двух зол...
Получается СГ имеет смысл подключать в КК где уже предстоит съезд с М4. Определенно там свежая карта будет в выигрыше по сравнению с обзорным Навителом... Пока вывод такой.

LS_DДата: Среда, 22 Июнь 2011, 19:37 | Сообщение # 8
Admin
Награды: 18
СитиГид прокладывает маршрут следующим образом:
Маршрут строится по подробной карте, на которой установлен старт или местоположение по GPS, остальная часть маршрута строится по карте Евразии. Как только пользователь въезжает в зону действия другой подробной карты, маршрут перестраивается по ней и т.д. до достижения финиша.

Xiaomi Redmi Note 2 + CityGuide

Magn@tДата: Четверг, 23 Июнь 2011, 08:48 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Награды: 2
LS_D, привет. В июле рискну поехать в Екатеринбург по СГ smile Благо дорогу уже почти выучил. Раньше пробовал на этой трассе разные программы - пока Навител вел более уверенно. Гармин брал с собой в прошлом году - вообще умора была biggrin все время меня зачем то пытался вывести на дорогу " без покрытия" - так говорил сопровождающий голос. Карты конечно же всегда самые свежие - это даже не обсуждается, стыдно мне было бы happy Новую карту Дороги Евразии 9.4 скачал - попробую проложить маршруты

Iphone 5S - Navitel+CityGuide
Intro AHR - 1289

TriumfNNДата: Четверг, 23 Июнь 2011, 10:10 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Quote (Magn@t)
Гармин брал с собой в прошлом году - вообще умора была biggrin все время меня зачем то пытался вывести на дорогу " без покрытия"

Наверно надо было галочку снять "Использовать дороги без покрытия" либо поставить галочку "грунтовые дороги" в разделе "Объезжаемые места"

alfarsДата: Четверг, 23 Июнь 2011, 11:23 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Quote (tonysh)
вот только что опытным путем убедился что без карты Мордовии СГ не очень то грамотно по ней прокладывается.

Официальной Мордовии нет, но можно взять неоф. на основе OSM - берем тут.
В отличии от Навител в СГ можно мешать совершенно разные карты. Единственно надо следить только за возможными пересечениями карт, т.к. тут возможны глюки. Но на таких участках карту можно вручную указать нужную.

Asus 639 + Navitel, Garmin Mobile XT, 2GIS, Ozi, probki@mail.ru
Asus 565 + Navitel, Garmin Mobile XT, 2GIS, City Guide, Ozi
Nokia E52 + Garmin Mobile XT, probki@mail.ru

Сообщение отредактировал alfars - Четверг, 23 Июнь 2011, 11:26

Magn@tДата: Четверг, 23 Июнь 2011, 12:28 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Quote (TriumfNN)
Наверно надо было галочку снять "Использовать дороги без покрытия" либо поставить галочку "грунтовые дороги" в разделе "Объезжаемые места"

Ну что уж Вы так меня обижаете biggrin Я же прекрасно разбираюсь в устройствах и настройке tongue Просто видимо карты хромают иногда где то...

Intro AHR - 1289

tonyshДата: Четверг, 23 Июнь 2011, 16:25 | Сообщение # 13
Сержант
А не поделитесь опытом эксплуатации СГ в таких поездках?
Например про Навител у меня сложилась примерно следующая технология:
1. составляем желаемый маршрут который чаще всего не совпадает с предложенным навигатором. Для этого в ход идут сайт http://www.ati.su/ , атласы и пр источники. В итоге получаем список нас пунктов (точек) через которые пройдет наш маршрут.
2. грузим все это в Навител последовательно, точка за точкой. Таким образом получаем весь маршрут в той последовательности в которой надо нам.
3. двигаясь по маршруту при приближении к нас пункту в котором установлена точка заблаговременно нажимаем "идти на след точку". В противном случае навигатор затащит нас в центр нас пункта.
Думаю многие ездят подобным алгоритмом.

попробовал сделать аналогичное в СГ. Набил последовательно кучу промежуточных точек, проложил по ним маршрут и задумался как же потом на ходу отказываться от достижения ближайшей точки и заставлять навигатор перепрокладываться на следующую?

Magn@tДата: Пятница, 24 Июнь 2011, 08:15 | Сообщение # 14
Генерал-майор
tonysh, что то вы замудрили в своих предположениях biggrin Но давайте все по порядку:
1. С последним обновлением карт Навител желаемый маршрут стал прокладываться самим навигатором smile Заметил это, после установки новых карт и прокладки маршрута.
2. Да точки можно расставить, если требуется собственная корректировка маршрута
3. А вот это я не совсем понял? Зачем нажимать на какие то кнопки, чтобы не затащило куда то surprised Маршрут всегда прокладывается по точкам с учетом карты, у меня почему то никогда не было такого, что нужно куда то нажимать, типа "идти на след точку".... маршрут прокладывается сам с учетом моих потребностей

Что касается СГ - я пробовал как то давно ездить с ним по межд. трассам и понял что это не лучшая затея biggrin Может я не прав, но CityGuide - это все таки с английского " городской путеводитель" и в городах он хорош!

Intro AHR - 1289

tonyshДата: Пятница, 24 Июнь 2011, 09:48 | Сообщение # 15
Сержант
Quote (Magn@t)
tonysh, что то вы замудрили в своих предположениях

ничуть smile уверен - это единственный способ в некоторых ситуациях, поясняю ниже

Quote (Magn@t)
1. С последним обновлением карт Навител желаемый маршрут стал прокладываться самим навигатором Заметил это, после установки новых карт и прокладки маршрута.

желаемый кем? - навигатором, а не владельцем!

Quote (Magn@t)
3. А вот это я не совсем понял? Зачем нажимать на какие то кнопки, чтобы не затащило куда то

Приведу один простой пример из реальной жизни.
Задача Кстово-Голубицкая. Навител говорит М7-%подмосковье%-М4. какие тараканы заставляют меня выбирать другой маршрут обсуждать не стоит, у каждого они свои smile Хочу ехать огородами через Мордовию, Пензенскую и Тамбовскую область с выездом в Богучаре на М4 итд. Есть у меня готовый маршрут и точка. Навигатор мне нужен чтобы следовать этому маршруту.
Как заставить навител ехать по тем 10-15 точкам, которые для него не всегда очевидны? Если задать начало и конец а потом добавлять промежуточные точки методом "заехать" обычно получается полная бредятина, кольца и петли. Надеюсь с этим ни кто спорить не будет? Остается только последовательно добавлять города Например Арзамас - Первомайск - Ельники - Краснослободск итд перегоны типа "населенный пункт - населенный пункт" Иначе у Навитела велика вероятность начинать додумывать и мудрить, эти способности на местами не очень качественных картах приводили моих друзей даже к несуществующим мостам и преправам.
Получаем маршрут идущий по городам, те навигатор будет четко тащить меня сначала в Арзамас, потом в Первомайск итд, именно через центры или иные точки которые являются для навитела "городом". Это же очевидно? меж тем нам этого не надо, чтобы этого не было например при подъезде к Первомайску надо отказаться от Первомайска как от цели маршрута и сказать что му едем на Ельники, таким образом Навител в меру знания карты района и города либо уведет нас на объездную либо проложится по Первомайску с целью максимально короткого выезда на Ельники. По моему все просто и очевидно. Если предложите иной (в смысле более простой) способ заставить Навител двигаться по маршруту полученному, например, с сайта ati.su я буду очень рад. Пока что практические все мои знакомые и друзья ездят примерно так.

А вот ехать с СГ мне пока не совсем очевидно. Скорее прихожу к тому же выводу: лучше его использовать для поездок точка-точка в одной области.

Magn@tДата: Пятница, 24 Июнь 2011, 12:31 | Сообщение # 16
Генерал-майор
tonysh, все понятно biggrin Почему написал про варианты прокладки маршрута Навителом с последними картами, потому что часто езжу на урал и установив именно последние карты он предложил мне другой маршрут, не тот что раньше, который мне приходилось корректировать happy а по поводу петлей, которые образуются от установки промежуточных точек - не сталкивался, я всегда так делаю... просто ставлю точку для отклонения маршрута и нажимаю " заехать" и все - он сам перекладывает по дорогам через точку. Пробуйте smile

Intro AHR - 1289

tonyshДата: Пятница, 24 Июнь 2011, 12:36 | Сообщение # 17
Сержант
Quote (Magn@t)
а по поводу петлей, которые образуются от установки промежуточных точек - не сталкивался, я всегда так делаю... просто ставлю точку для отклонения маршрута и нажимаю " заехать" и все - он сам перекладывает по дорогам через точку. Пробуйте

хмм. регулярно пробую, уже не первый год. Последний раз вчера пробовал. Одна точка - нормально, вторая тоже, 3,4 и начинаются чудеса когда порядок заезда в эти точки начинает поражать воображение smile

Dmitry_VolkovДата: Суббота, 25 Июнь 2011, 01:36 | Сообщение # 18
Продвинутый картограф
Награды: 5
tonysh, я делаю проще - промежуточные точки ставлю не в городах, а на подъезде к ним , либо уже после выезда из них, соответственно, если есть объездная, то Навител не тащит в город, а ведёт по объездной, и нажимать ничего не надо wink

ZTE Light Tab 2
андрокитаец F602

Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
© Стругацкие "ПНВС"

tonyshДата: Суббота, 25 Июнь 2011, 07:54 | Сообщение # 19
Сержант
Quote (Dmitry_Volkov)
tonysh, я делаю проще - промежуточные точки ставлю не в городах, а на подъезде к ним , либо уже после выезда из них, соответственно, если есть объездная, то Навител не тащит в город, а ведёт по объездной, и нажимать ничего не надо

Спасибо.
пробовали и так, тут при прокладке придётся не только найти город и сказать навителу - иди на него, но сначала найти руками подходящую точку и привязаться именно к ней. Немного дольше прокладывать, но действительно нажимать ничего не надо smile правда меня не особо напрягает и 2 кнопки перед городом нажать: указатель маневра в углу экрана (всплывает контекстное меню) и идти на след точку в этом меню. Вот то что в Вашем варианте лишний раз программа не будет думать над перестройкой маршрута это пожалуй действительно лучше.

Форум Нижегородского GPS-клуба » Активный отдых » Путешествия » Что посоветуете в плане "дальней" навигации (НН-КК)? (Особенности использования СГ и Навител в дальних поездках)
Страница 1 из 11
Поиск:

НИЖЕГОРОДСКИЙ GPS-КЛУБ © 2007 | ls_d Хостинг от uCoz   Rambler's Top100 Юридические услуги в Нижнем Новгороде Нижегородский форум нивоводов Все для навигации Автограф - контроль автотранспорта