Юридические консультации на нашем форуме - Форум Нижегородского GPS-клуба

Вход

Страница 1 из 11
Модератор форума: Lazarenko, Carlych 
Форум Нижегородского GPS-клуба » Партнеры Нижегородского GPS-клуба » Ансар » Юридические консультации на нашем форуме (Претензии, возврат товара, сроки, гарантии и пр.)
Юридические консультации на нашем форуме
irinynikДата: Четверг, 06 Май 2010, 15:52 | Сообщение # 1
Специалист
Награды: 7
Статус: Offline
С этого времени на нашем форуме начинает действовать раздел защиты прав потребителей!

Если вы купили некачественный товар, не соответствующий описанным характеристикам, либо вам продали неполный комплект, либо вы не знаете куда обращаться по гарантии и в магазине вам отказывают, обращайтесь в этот раздел - здесь вам помогут и грамотно юридически проконсультируют good

В этом разделе просьба консультироваться и описывать проблемы, так или иначе связанные с приобретенными gps-устройствами, прочей техникой, программами, соглашениями и др. Все личные вопросы, или не связанные с тематикой форума можно задавать в разделе партнеров клуба - консультирующей юридической компании "Ансар"

Nokia 6760 + CityGuide

LazarenkoДата: Четверг, 13 Май 2010, 11:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Награды: 0
Здравствуйте, разрешите представиться.
Меня зовут Лазаренко Алексей Александрович, опыт работы по специальности - 12 лет, в настоящий момент - директор юридической компании.
С этого момента я и сотрудники моей компании будут консультировать вас по вопросам, указанным выше многоуважаемой Ириной.

Мы работаем для того, чтобы Вы жили спокойно!

VA-ZДата: Четверг, 13 Май 2010, 12:20 | Сообщение # 3
Ну, как-то так...
Награды: 16
Ось це дiло! biggrin
А то периодически возникает потребность проконсультироваться, а к кому обратиться неизвестно.

irinynikДата: Четверг, 13 Май 2010, 12:23 | Сообщение # 4
Специалист
Награды: 7
Спасибо, Алексей!

Все таки будем надеяться что у наших посетителей таких проблем не возникнет, а если и возникнут, то с твоей помощью быстро решаться (как обычно) wink

Nokia 6760 + CityGuide

avpДата: Четверг, 13 Май 2010, 12:50 | Сообщение # 5
Полковник
Награды: 2
Для затравки...
Какие товары считаются технически сложными? Т.е., можно ли, скажем, мобильник или коммуникатор вернуть продавцу в первые две недели после покупки?

Всего наилучшего!
Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus + City Guide 7.2
Crunch 213B Cobra RU 735

LazarenkoДата: Четверг, 13 Май 2010, 13:05 | Сообщение # 6
Рядовой
Не сомневался, что этот вопрос окажется первым. :-)

Статья 18 Закона о защите прав потребителей гласит следующее:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. В перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575 входят следующие товары:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.

Как видим, в перечне нет ни мобильных телефонов, ни GPS-навигаторов. Это странно с точки зрения общечеловеческой логики, но вполне привычно с точки зрения законодательства, которое подчиняется логике юридической.
Следовательно, навигаторы рассматриваются законодателем и правоприменителями как обычный товар, к которому применимы обычные правила, установленные Законом о защите прав потребителей, а именно:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сообщение отредактировал Lazarenko - Четверг, 13 Май 2010, 13:27

avpДата: Четверг, 13 Май 2010, 15:49 | Сообщение # 7
Полковник
Награды: 2
Продолжаю по теме...
Мои действия в случае отказа продавца выполнить требования Закона (имею печальный опыт в одной из торговых точек по продаже мобильников)?

Всего наилучшего!
Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus + City Guide 7.2
Crunch 213B Cobra RU 735

LazarenkoДата: Четверг, 13 Май 2010, 16:37 | Сообщение # 8
Рядовой
Действия следующие:
1. Составление претензии с указанием товара, времени его приобретения и обнаруженных в нём недостатков, а также своих данных (адреса и телефона) для оперативной связи и направления ответа на претензию.
2. Передача претензии уполномоченному лицу организации-продавца по роспись на втором экземпляре. Кроме подписи принявшего лица, можно (и нужно) потребовать поставить штамп организации.
3. В случае волеизъявления продавца на направления товара на экспертизу - составление акта о принятии товара у покупателя с указанием цели изъятия товара (экспертиза), его внешнего вида и обнаруженных недостатков.
3. Ожидание удовлетворения претензии в течение 10 дней.
4. При игнорировании претензии подача "пустого" искового заявления (только будущему ответчику).
5. При дальнейшем игнорировании заявления - реальная подача искового заявления в суд.

Пункты 4 и 5 - в случае действительного наличия недостатков товара.

В случае, если экспертиза, проведённая по направлению продавца, недостатков товара не обнаружит, а покупатель уверен, что они имеются, экспертизу можно назначить в рамках судебного разбирательства.

Основное при общении с продавцами и производителями товара - документирование каждого действия, доказательства передачи любой бумаги противной стороне: либо отметка о принятии, либо почтовые документы (опись и уведомление).

vdo2000Дата: Пятница, 02 Июль 2010, 16:37 | Сообщение # 9
Майор
Есть навигатор в инете по такой цене как на картинке.

Если я его закажу, естественно цена по приходу в магазин изменится.
Но насколько я знаю интернет-магазин это тоже магазин с публичной афертой и всеми вытекающими законами.
Вопрос: смогу ли я всётаки его купить за эту цену, даже если придется судиться с магазином?
Прикрепления: 2343784.jpg(17Kb)

Oregon 450 + Digma DM435 +SGS III = Garmin, Navitel, CityGuide, OziExplorer

Сообщение отредактировал vdo2000 - Пятница, 02 Июль 2010, 16:38

tolotДата: Пятница, 02 Июль 2010, 17:19 | Сообщение # 10
Инженер
Награды: 6
Можно ли доказать принадлежность коммуникатора, автонавигатора или иного подобного устройства с операционной системой к пункту 7 Перечня технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575.
Например в связи с тем, что есть такие понятия как КПК (карманный персональный компьютер) и т.п.
То, что обычный сотовый телефон к п.7 не подходит это ясно и так, а вот по КПК интересна Ваша Lazarenko, точка зрения (ну и точка зрения законодательства тоже).

vdo2000, ну ошиблись в Позитронике-НН (или по простому, в Навигаторе). А ты сразу яки коршун smile

В водке много женских гормонов. Когда я выпиваю 2 бутылки,
я тоже не могу водить машину и начинаю поступать не логично.

LazarenkoДата: Суббота, 03 Июль 2010, 10:58 | Сообщение # 11
Рядовой
Quote (vdo2000)
Есть навигатор в инете по такой цене как на картинке.

Если я его закажу, естественно цена по приходу в магазин изменится.
Но насколько я знаю интернет-магазин это тоже магазин с публичной афертой и всеми вытекающими законами.
Вопрос: смогу ли я всётаки его купить за эту цену, даже если придется судиться с магазином?

Разумеется, предложение по цене товара, выставленное продавцом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, является публичной офертой, и продавец обязан заключить с любым потребителем договор купли-продажи товара именно по цене, указанной в оферте. Но возникает закономерный вопрос, можно ли подать в суд, если цена меняется в процессе покупки.
Ответ простой: теоретически - да, практически - нет. Для того, чтобы доказать наличие той или иной информации в интернете, в суд нужно представить протокол вещественных доказательств, оформленный нотариусом. Если объяснять просто, то нотариус делает принтскрины нужных страниц и заверяет их. Удаление или изменение заверенных страниц становится бесполезным для ответчика, потому что факт уже зафиксирован.
НО!
Оформление такого протокола стоит от 5500 рублей, и занимаются оформлением пока только три (насколько мне известно) нотариуса в городе. Как видим, судиться из-за нескольких рублей, тратя более 5000, экономически невыгодно. Чем, собственно, и пользуются недобросовестные продавцы.

LazarenkoДата: Суббота, 03 Июль 2010, 11:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Quote (tolot)
Можно ли доказать принадлежность коммуникатора, автонавигатора или иного подобного устройства с операционной системой к пункту 7 Перечня технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575.
Например в связи с тем, что есть такие понятия как КПК (карманный персональный компьютер) и т.п.

По моему мнению и по мнению многих моих коллег, нельзя. Перечень технически сложных товаров приведён в шестом сообщении настоящей темы. В инете встречал и отличное от моего мнение, но реального судебного решения никто не приводил, только теоретические изыски. :-)
И встречный вопрос: зачем нужно доказывать принадлежность навигатора к технически сложным товарам?
Права потребителя в случае продажи технически сложного товара ненадлежащего качества урезаны по сравнению с правами того же потребителя при продаже ему "обычного" товара с недостатками. Сравните абзацы первый и третий пункта 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Форум Нижегородского GPS-клуба » Партнеры Нижегородского GPS-клуба » Ансар » Юридические консультации на нашем форуме (Претензии, возврат товара, сроки, гарантии и пр.)
Страница 1 из 11
Поиск:

НИЖЕГОРОДСКИЙ GPS-КЛУБ © 2007 | ls_d Хостинг от uCoz   Rambler's Top100 Юридические услуги в Нижнем Новгороде Нижегородский форум нивоводов Все для навигации Автограф - контроль автотранспорта